МБОУ СОШ с.Барнуковка Балтайского муниципального района Саратовской области
с. Барнуковка
  • О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа с.Барнуковка Балтайского муниципального района Саратовской области (МБОУ СОШ с.Барнуковка).

Учреждение имеет следующие структурные подразделения:

Детский сад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной школы с.Барнуковка Балтайского муниципального района Саратовской области.

Сокращенное наименование структурного подразделения: Детский сад МБОУ СОШ с.Барнуковка.

Место нахождения структурного подразделения: 412641, Российская Федерация, Саратовская область, Балтайский район, с.Сосновка, ул.Советская, д.6.

Полное наименование структурного подразделения: Сосновская школа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной школы с.Барнуковка Балтайского муниципального района Саратовской области.

Сокращенное наименование структурного подразделения: Сосновская школа МБОУ СОШ с.Барнуковка.

Место нахождения структурного подразделения: 412641, Российская Федерация, Саратовская область, Балтайский район, с.Сосновка, ул.Любомирова, д.18.

Директор школы Панюхина Светлана Владимировна

Дата создания образовательной организации  1964 год

Учредитель администрация Балтайского муниципального района Саратовской области

Адрес 412630, Саратовская область, с. Балтай, ул. Ленина, д.178

Адрес и место нахождения образовательной организации: 412640, Саратовская область, Балтайский район, село Барнуковка, улица Ленина, дом 93.

Режим: пятидневная рабочая неделя

График работы: Понедельник - пятница 08.00 - 16.00

Контактный телефон:+7 (84592)23347

Адрес электронной почты: skolabarnukovka@mail.ru

История школы

История  школы началась в 1888 году, когда была построена церковно-приходская школа. В ней было две классных комнаты, в каждой размещалось по пять больших столов. В 1936 году в селе на фундаменте церкви  соорудили школу, в кторой разместились 4 классные комнаты. В начале 60-х годов встаёт вопрос о постройке дополнительных зданий для школы, а позднее о стоительстве новой школы. Проект новой школы предусматривал все необходимые условия для обучения и воспитания более 300 детей, кабинетную систему. К концу 1964 года строительство здания школы было завершено и в ноявре 1964 года занятия школьников начальсь в новом здании. С 1965 годашкола стала именоваться как школа с продлённыим днем. Учащиеся в учебном процессе комплектовались по классной системе, а в воспитательном -  по группам. Всего их было 6, в каждой не менее 30 учащихся, поэтому в группе находились дети разных возрастов. В школе был свой музыкальный струнный оркестр. В группе продлённого дня было организовано питание в школьной столовой. Для этого на пришкольном участке окого 1 га учащиеся выращивали овощи. Дополнительно колхоз выделял 1-2 га под посадку картофеля. Выращенных овощей хватало для организации питания групп продлённого дня с охватом более 200 учеников и трёхразового питания 78 учащихся. В 1977 году в школе было постоено двухэтажное здание интерната для учеников, которые проживали в с. Сосновка, С. Гавриловка, с. Новая Лопастейка, с. Старо-Сарайкино. Их подвозили еженедельно в школу на колхозном транспорте, а все дни недели они находились в интернате.

В МБОУ СОШ с.Барнуковка реализуются следующие формы обучения:  очная

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной школы с.Барнуковка Балтайского муниципального района Саратовской области на 2021-2025 годы (далее – Программа) представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, характеризующий основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно- воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты и критерии. В соответствии с пунктом 7 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации относится разработка и утверждение по согласованию с учредителем Программы развития образовательной организации.

Основным ориентиром Программы выступает цель, определенная национальным проектом «Образование»: обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Одним из показателей успешности вхождения в мировое образовательное пространство является выполнение образовательных международных стандартов - формирование функциональной грамотности обучающихся.

Программа как проект перспективного развития школы призвана:

• обеспечить качественную реализацию государственного задания и всестороннее удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательного процесса;
    • консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательного процесса и социального окружения школы для достижения цели Программы.

Документы не выбраны